Новости

Правоохранительная деятельность

Направление подготовки 40.02.02 «Правоохранительная деятельность»

 spo

 

ПЕРИОД И ФОРМА ОБУЧЕНИЯ: очная - 3 года 6 месяцев.

 Обучение осуществляется на договорной (платной) основе - 43100 рублей в год или 21550 рублей за семестр

 

ПРИЁМ ДОКУМЕНТОВ:

(уточняйте в приёмной комиссии юридического института ТГТУ)

(осуществляется в приемной комиссии по адресу ул. Мичуринская, 112-А, к. 209, 210)

Телефон: (4752) 63-04-88, 63-04-95
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

УСЛОВИЯ ПРИЕМА: на базе 9-ти классов без вступительных испытаний и без учета результатов ГИА по договорам об оказании платных образовательных услуг.

 

КВАЛИФИКАЦИЯ ПО ОКОНЧАНИЮ - Юрист.

Специальность «Правоохранительная деятельность» является абсолютно новой в многопрофильном колледже ТГТУ и направлена на подготовку специалистов юридического профиля начального уровня.

Областью профессиональной деятельности выпускников этой специальности являются:

- реализация правовых норм;

- обеспечение законности и правопорядка, безопасности личности, общества и государства;

- охрана общественного порядка;

- предупреждение, пресечение, выявление, раскрытие и расследование преступлений и других правонарушений и др.

 

spo2spo3

 

 Будущие выпускники могут работать: Общая специфика работы специалиста, прошедшего подготовку по специальности «Правоохранительная деятельность» близка к традиционной трудовой деятельности юриста. Выпускники специальности могут работать в органах правопорядка, адвокатских конторах, нотариальных кабинетах, а также заниматься судебно-медицинской экспертизой. Выпускник сможет участвовать в судебных разбирательствах, составлять и анализировать нормативные акты и другие юридические документы.

 

После окончания колледжа выпускник имеет возможность  продолжить обучение в университете по направлениям подготовки высшего образования - 40.03.01 «Юриспруденция» и 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности» без сдачи ЕГЭ (по внутренним испытаниям в виде тестирования).

Магистратура

Магистратура – следующая ступень высшего образования, позволяющая углубить специализацию по определенному профессиональному направлению в течение двух лет. В магистратуре готовят людей, ориентированных на научно-исследовательскую деятельность, а также деятельность, требующую аналитических и проектных навыков. Право участвовать в конкурсе для обучения в магистратуре предоставляется лицам, успешно завершившим обучение по программам бакалавриата. Обучение в магистратуре возможно как на бюджетной, так и на платной основе.

Необязательно поступать в магистратуру сразу по окончании бакалавриата. Это можно сделать и позже, когда возникнет необходимость получить более узкую специализацию или поменять профессию. Более того, Болонская система дает возможность стать бакалавром по одному направлению, а магистратуру закончить по другому. В этом случае выпускник получает два диплома о высшем  образовании. Одним из компонентов Болонского процесса является академическая мобильность, которая позволяет студенту, закончив бакалавриат в одном вузе, поступить в магистратуру в другом.

Кафедра «Уголовное право и прикладная информатика в юриспруденции», готовит магистров по следующим направлениям подготовки:

Информационные системы и технологии (стандарт 3-го поколения)

Прикладная информатика (стандарт 3-го поколения)

Бакалавриат

Бакалавриат – это траектория получения высшего образования, традиционно существующая в странах Европейского Союза, в Соединенных Штатах Америки, других развитых странах. В ведущих странах Азии – в Японии, Китае, Республике Корея она принята в конце 20-го века. В 2003 году и Российская Федерация присоединилась к Болонской конвенции и взяла на себя обязательства по переходу на уровневую систему высшего профессионального образования.

Поступать в бакалавриат могут все выпускники школ, колледжей, техникумов и училищ. Абсолютно ошибочно мнение, что бакалавриат – это незаконченное высшее образование.

Бакалавр – выпускник вуза, получивший за четыре года полноценное базовое высшее образование по выбранному направлению. Бакалавриат принят по международной классификации и понятен работодателям во всем мире. Выпускнику выдается диплом о высшем профессиональном образовании с присвоением степени “Бакалавр”. Выбор места работы для него весьма широкий: это любое производство и офис, где нужен образованный человек, умеющий работать с информацией, с людьми, способный готовить любые документы. К достоинствам выбора бакалавриата можно отнести то, что уже через четыре года человек получает диплом и обретает экономическую самостоятельность. Ещё одно неоспоримое достоинство двухуровневой системы – это возможность после 4 лет обучения в бакалавриате более четко очертить свои интересы и потребности и, исходя из этого, выбрать более узкую специальность магистратуры, а в некоторых случаях даже получить две разные специальности. При этом обучение возможно как на бюджетной, так и на платной основе.

Кафедра «Уголовное право и прикладная информатика в юриспруденции», готовит бакалавров по следующим направлениям подготовки:

Прикладная информатика (стандарт 3-го поколения)

Юриспруденция (стандарт 3-го поколения)

Специалитет

Специалитет — традиционная форма российского высшего образования. Подготовка специалиста включает как базовое образование, так и углубленную специальную подготовку в рамках выбранного направления. Нормативный срок программы подготовки специалиста при очной форме обучения составляет не менее 5 лет, заочной — 6 лет.

Главным преимуществом специалитета остается его высокий престиж в глазах работодателей (специалисты учатся 5-6 лет). Также специалитет более удобен тем, кто планирует заниматься научной работой и учиться в аспирантуре, – специалист может сразу поступать на эту форму обучения, тогда как бакалавр должен сначала окончить магистратуру.

 

Кафедра «Уголовное право и прикладная информатика в юриспруденции», готовит специалистов по направлению: «Правовое обеспечение национальной безопасности»

Уголовный процесс, криминалистика, оперативно-розыскная деятельность в системе органов обеспечения правопорядка и безопасности

Направление подготовки 40.04.01  «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»

магистерская программа  40.04.01.01  «Уголовный процесс,

криминалистика, оперативно-розыскная деятельность»

mag1

ПЕРИОД  И ФОРМА ОБУЧЕНИЯ: очная 2 года, заочная 2 года (после бакалавриата, специалитета).

Обучение осуществляется как на бюджетной (бесплатной), так и договорной (платной) основе.

ПРИЁМ ДОКУМЕНТОВ:

(уточняйте в приёмной комиссии юридического института ТГТУ)

(осуществляется в приемной комиссии по адресу ул. Мичуринская, 112-А, к. 209, 210)

Телефон: (4752) 63-04-88, 63-04-95
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ИСПЫТАНИЯ: экзамен по соответствующему направлению подготовки.
СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ:

(Информацию о стоимости и условиях приема уточняйте в приёмной комиссии ТГТУ)

ВОЕННЫЙ УЧЁТ:

Студенты, зачисленные на очное отделение ТГТУ, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу.

Программа направлена на подготовку высококвалифицированных специалистов, владеющих профессиональными знаниями и практическими навыками ведения уголовно-процессуальной деятельности в надзорных, следственных и оперативных подразделениях правоохранительных органов и включает в себя углубленное исследование проблем теории и практики уголовного судопроизводства, криминалистики и оперативно-розыскной деятельности, анализ тенденций развития и совершенствования уголовно-процессуальной формы и следственно-судебной практики.

Ключевыми компетенциями выпускника являются способность:

  • квалифицированно реализовывать нормы материального и процессуального права в уголовно-процессуальной деятельности;
  • выявлять, пресекать, раскрывать и расследовать правонарушения и преступления;
  • квалифицированно проводить научные исследования в области права и др.

Основными учебными дисциплинами данного направления являются:

  • Философия права
  • Деловой иностранный язык
  • История политических и правовых учений
  • История и методология юридической науки
  • Сравнительное правоведение
  • Актуальные проблемы уголовно-процессуального права
  • Теория доказательств и доказательственное право
  • Принципы уголовного судопроизводства
  • Судебная экспертиза
  • Основы оперативно-розыскной деятельности
  • Современные проблемы криминалистики и др.

Будущие  выпускники  могут работать: следователями, прокурорами, судьями, адвокатами, нотариусами, юристами в различных организациях и на предприятиях, специалистами в органах государственной власти и органов местного самоуправления, а также преподавателями юридических дисциплин в ВУЗах и др.

Объявления

Доводим до Вашего сведения, что при Профкоме ТГТУ продолжил работу юрист.
Обращаться можно лично каждый четверг с 12.00 до 14.00 корпус «Г», ул. Советская 106, кабинет 44.
Свои вопросы можно задать через почту профкома:

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.>

 

Оформление дипломных и курсовых работ

 

17 ноября 2022 года состоится конференция «Уголовно-процессуальное и технико-криминалистическое обеспечение для борьбы с киберпреступлениями в современном обществе»«Уголовно-процессуальное и технико-криминалистическое обеспечение для борьбы с киберпреступлениями в современном обществе»