История развития

kafedraКафедра «Криминалистика и информатизация правовой деятельности» была создана для обеспече­ния проведения учебного процесса по специальнос­ти «Юриспруденция» на основании решения Учёного совета университета Приказом № 6-04 от 20 января 1998 года.

Заведует кафедрой с момен­та создания по настоящее время выпускник Тамбовского института химического машиностроения доктор технических наук, профессор, лауреат государственной премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, заслуженный изобретатель Российской Федерации, почётный работник высшей школы Российской Федерации, академик Российской метрологической академии Владимир Николаевич Чернышов.

Спектр деятельности выпускников кафедры специализации «Уголовное право» очень широк, среди выпускников есть: помощники прокуроров; оперуполномоченные отдела уголовного розыска; юристы  сбербанков; адвокаты; ведущие юрисконсульты; судебные приставы-исполнители; судьи мировых и районных судов; начальники юридических отделов крупных организаций, в том числе, начальник юридического отдела правового управления Тамбовской областной Администрации, начальник юридического отдела городской думы г. Тамбова; Председатель Контрольного комитета Администрации города Тамбова; Начальник Управления Минюста России по Тамбовской области; руководитель ИТ-проектов.

Кафедра КиИПД осуществляет тесное сотрудни­чество с юридическими факультетами университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова, Воронежа, Са­ратова и др. Совместно с юридическим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова и Воронежского универси­тета сотрудниками кафедры проведена большая работа по созданию концепции информатизации правовой деятельности.

В 2005 году на кафедре открыта новая специаль­ность «Прикладная информатика в юриспруденции». Её появление обусловлено требованиями времени. Выпускники данной специальности могут создавать, внедрять и обслуживать профессионально-ориенти­рованные информационные системы в юридической сфере и получают новую для Тамбовской области квалификацию: информатик-юрист. Специалистов такого профиля не готовит ни один из вузов области. Первый выпуск студентов специ­альности состоялся в 2009 году.

Сегодня выпускники специаль­ности «Прикладная информатика в юриспруденции» работают юрисконсультами в различных организациях города, в том числе в Администрации города Тамбова, в Тамбовском областном  государственном бюджетном учреждении культуры; секретарями судебных заседаний; начальниками юридических отделов организаций; консультантами отдела правовой информатизации в суде; менеджерами мобильных проектов; специалистами в фирмах по разработке и web-дизайну сайтов; операторами баз данных и специалистами-экспертами отделов ЗАГС и т.п., продолжают обучение магистратуре и аспирантуре.

В учебном процессе кафедра активно использует современную вычис­лительную технику. В классах функционируют персональные компьютеры, объединённые в локальную сеть и имеющие выход в глобальную телекомму­никационную сеть Интернет. Для изучения специальных дисциплин созданы учебно-исследовательские лаборатории: криминалистическая лаборатория, фотолаборатория. На базе филиала кафедры в Экспертно-криминалистическом центре УВД Тамбовской области студенты имеют возможность ознако­миться с технологией производства криминалистических исследований раз­личных объектов в традиционных отраслях криминалистики.

В 2011 году в связи с переходом университета на уровневую систему подготовки на основании решения Учёного совета университета Приказом № 78-04 от 4 апреля 2011 года кафедра была переименована и носит название «Уголовное право и прикладная информатика в юриспруденции».